Вскоре после реформы 1861 года об отмене крепостного права на территории Голово - Калитвинской слободы, так назывался в то время х. Головка, была построена единственная начальная школа с трехклассным сроком обучения. Эту церковно-приходскую школу посещали дети из пяти близлежащих хуторов. Число учащихся в ней было не более 50-60 человек. Школу обслуживал один учитель. В 1912 году в нашей Голово-Калитвинской слободе на средства общественности было построено здание новой школы просуществовавшее до 1989 года, в котором начали с 1912 – 1913 учебного года учиться дети не в одноклассном училище, а в двухклассном с пятигодичным сроком обучения. Директором этой школы стал Громоченко Иван Иванович.

В 1931-1932 учебном году, при активном участии директора школы Громоченко Ивана Ивановича, первого учителя из крестьян Головки, школа 1 ступени разворачивается в школу крестьянской молодежи, в ШКМ. В числе первых учащихся в новой школе был и будущий директор школы Сопельченко Григорий Васильевич. Сама школа вела образцово свое пришкольное хозяйство и на средства, полученные от него, приобрела наглядные пособия.

В довоенный период школа уже полностью перешла на обязательное семилетнее обучение.

1941-42 учебный год начался под гром канонады Отечественной войны, это был последний выпуск. В этом же году в июле месяце Головка была занята врагом. Главное здание школы было обращено под конюшню.

В конце декабря 1942 года бойцы нашей армии прогнали немцев из нашего хутора. Уже 4 февраля 1943 года начала работу школа в начальных классах, 8 февраля развернулась работа всей неполной средней школы в две смены в разных уцелевших домах.

В 1967 году колхоз построил еще одно здание для школы, оно стало главным до 1989 года, до строительства двухэтажной современной школы.

В разные годы школой руководили:

Громоченко И.И – основатель и первый директор школы с 1912 по 1960 год;

Сопельченко Г.В. с 1960 по 1976 год;

Гарматина А.А. с 1976 по 1984 год;

Пивоваров С.Н. с 1984 по 1988 год;

Гарматина З.И. с 1988 по 2000 год.

Центр "Точка роста"

Контактная информация:
 347032, Ростовская область, Белокалитвинский район, х. Головка, ул. Школьная, 16
 Руководитель: Лебедева Наталья Николаевна
 Телефон: 8 (86383) 6-16-16